Lot 1697: Eisenmontierte Lederkassette, Tibet, 16./17. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Eisenmontierte Lederkassette, Tibet, 16./17. Jhdt.

Description: Korpus aus dickem, schwarzem Leder mit an Ringscharnieren befestigtem Stulpdeckel sowie vernieteten Eisenbändern an den Kanten. Auf Front und Seiten (partiell stark beriebene) ornamentale Bemalung. Seitlich jeweils kleiner Tragehenkel, auf der Vorderseite Fallriegel. Korpus etwas verzogen, Eisenbänder im Bodenbereich teilweise defekt. Maße 32 x 19 x 21 cm.

Condition Report: II -

Notes: Tibet und Nepal