Lot 2465: Eiserne Schwertklinge vom Typ Straubing-Nydam, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Eiserne Schwertklinge vom Typ Straubing-Nydam, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Description: Schmale Klinge vom Typ Straubing-Nydam (Variante Straubing nach Miks 2007) mit breiten, von der Schwertmitte abgegrenzten Fasen. Die Schneiden sich zur Spitze hin nur leicht verjüngend. Griffangel mit t-förmigem Abschluss von 11,5 cm. Länge. Gesamtlänge 76,8 cm. Klinge minimal verbogen. Oberfläche mit schwarzer Brandpatina, vereinzelt durch Eisenoxyde bedeckt. Minimale Ausbrüche an den Schneiden. Insgesamt überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar dieses Typs. Aus Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II - III

Notes: Römisches Reich