Lot 219: Eisgruber, Elsa - - Rückert, Friedrich. Das Männlein in der Gans. Mit 12 fa

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Friedrich Rückert (1832-1893) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Eisgruber, Elsa - - Rückert, Friedrich. Das Männlein in der Gans. Mit 12 fa

Description: Eisgruber, Elsa - - Rückert, Friedrich. Das Männlein in der Gans. Mit 12 farbigen Bildern von E. Eisgruber. Zwölfteiliges Leporello in farbig illustriertem Original-Pappband. Oldenburg, Stalling, 1926. 16 x 9 cm. (gering nachgedunkelt, etwas bestoßen und fleckig).
Nürnberger Bilderbücher 41 - Stuck Villa II, 170 - Lindner, Stalling S. 10. - Reizend, im typischen Eisgruber-Stil illustrierte Geschichte. Aufgefaltet misst das Leporello 96 cm. - Papierbedingt gering gebräunt, wenig knickspurig, insgesamt gut.

Artist or Maker: Rückert, Friedrich.