Lot 9224: Elastolin Krupp Protzkraftwagen 730, Hausser

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 5, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Krupp Protzkraftwagen, 7 cm-Serie, Blechausführung, 30er Jahre, Hersteller Nummer 730, Mimikry-Spritzlackierung, dreiachsig, gummibereift, gutes Uhrwerk, Ausführung ohne Verdeck, elektrische Scheinwerfer (nicht geprüft), ein Stander neu bemalt, Brückenbohlen ersetzt, ein Munitionskasten lose, drei Zinngewehre, mit zwei seltenen Elastolin-Panzersoldaten sitzend (einer im Gesicht farblich ausgebessert). Insgesamt in gutem, farbfrischem Zustand mit leichten Altersspuren. Am Unterboden "Hausser 10" gestempelt und mit Signatur des Vorbesitzers.

Condition Report: II

Notes: Spielzeug der Hersteller Elastolin, Lineol u.a.