Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: ÉLÉGANT BRÛLE-PARFUM COUVERT DE STYLE QIANLONG
en bronze doré et cabochons de turquoise, des protomes d'éléphants formant les trois pieds et les prises, le couvercle sommé d'un éléphant couché portant un vase empli d'offrandes sur le dos, à décor en léger relief de lotus et rinceaux cantonnés par des frises de leiwen.
(Quelques traces d'oxydation et des cabochons manquants).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
A QIANLONG STYLE TURQUOISE INLAID GILT-BRONZE CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
HAUT. 19cm (7 1/2 IN.)