Lot 6254: Eleganter Dolch mit Beingriff, Anfang 19. Jhdt.

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Eleganter Dolch mit Beingriff, Anfang 19. Jhdt.

Description: Vermutlich französisch. Beidseitig gekehlte, umgeschliffene Degenklinge des 18. Jhdts. mit vergoldeten Ätzungen auf gebläutem Grund. Buntmetallgefäß mit Vergoldungsspuren und vierkantigem, fein längs gerilltem Griff. Braune Lederscheide, Mundblech lose, Ortblech fehlt. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 39 cm.

Condition Report: III

Notes: Militaria Varia