WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 21: ÉLÉMENTS DE LA PHILOSOPHIE DE NEWTON, mis à la portée de tout le monde par M. de Voltaire. Amsterdam, Ledet & cie, 1738 ; in-8, demi-vélin ivoire à coins, entièrement non rogné (Reliure moderne).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: ÉLÉMENTS DE LA PHILOSOPHIE DE NEWTON, mis à la portée de tout le monde par M. de Voltaire. Amsterdam, Ledet & cie, 1738 ; in-8, demi-vélin ivoire à coins, entièrement non rogné (Reliure moderne).
399, (1) pp., 9 planches hors texte dont une dépliante. ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE. Cette édition est précédée de la dédicace à la Mise du Châtelet. « Frontispice de Jacob Folkema d'après Du Bourg, portrait gravé par Folkema, 27 vignettes et 22 culs-de-lampe par Fokema, La Cave, J. V. Schley, B. Picard, G. Kendet - et un grand nombre de figures imprimées dans le texte et tirées à part - une Table des couleurs et des tons de la musique », dit Bengesco II, 1570 - Cohen 1037 - Cioranesco, XVIIIe 64735 - Querard X p. 295. Exemplaire incomplet de 2 ff. de texte (pp. 167-170) bien complet du portrait de Voltaire qui manque souvent. Mouillure à l'intérieur de la marge inf. de 2 cahiers. Exemplaire à toutes marges.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »