Lot 39: ELENA ARAUZ, El Diseñador, Firmado y fechado 08. Grafito y acrílico sobre madera, 70 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Elena Arauz Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ELENA ARAUZ
El Diseñador
Firmado y fechado 08.
Grafito y acrílico sobre madera.
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicado en: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales." México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág. 146.
Esta pieza fue exhibida por primera vez en el XXXVI Festival Internacional Cervantino 2008, en la Sala El Atrio de la Universidad de Guanajuato.
(N. Ciudad de México, 1981 - )
"Cada una de mis piezas es una sugerencia para que el espectador pueda transportarse por medio de su imaginación y sensibilidad única, a un mundo interno en el que todo puede ocurrir. Lugares donde no hay tiempo, ni leyes físicas, donde un cocodrilo añora regresar a su hábitat primero, mientras flota sobre un paisaje geométrico; Así como el hombre de nuestros días tiene el mismo anhelo". Elena Arauz.
Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales." México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág. 147.
70 x 120 cm

Title