WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 39: ELENA ARAUZ, El Diseñador, Firmado y fechado 08. Grafito y acrílico sobre madera, 70 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Elena Arauz Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ELENA ARAUZ
El Diseñador
Firmado y fechado 08.
Grafito y acrílico sobre madera.
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicado en: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales." México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág. 146.
Esta pieza fue exhibida por primera vez en el XXXVI Festival Internacional Cervantino 2008, en la Sala El Atrio de la Universidad de Guanajuato.
(N. Ciudad de México, 1981 - )
"Cada una de mis piezas es una sugerencia para que el espectador pueda transportarse por medio de su imaginación y sensibilidad única, a un mundo interno en el que todo puede ocurrir. Lugares donde no hay tiempo, ni leyes físicas, donde un cocodrilo añora regresar a su hábitat primero, mientras flota sobre un paisaje geométrico; Así como el hombre de nuestros días tiene el mismo anhelo". Elena Arauz.
Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales." México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág. 147.
70 x 120 cm

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »