Lot 258: ÉLÉPHANT EN BOIS SCULPTÉ ET LAQUÉ, JAPON, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MEIJI, XIXe SIÈCLE

Demeures d’Époques et de Style

by Artcurial

November 7, 2016

Description: ÉLÉPHANT EN BOIS SCULPTÉ ET LAQUÉ, JAPON, DÉBUT DE L''ÉPOQUE MEIJI, XIXe SIÈCLE
Représenté debout harnaché, le tapis de selle surmonté d''un lotus et enserrant un brule-parfum ; importantes restaurations à la laque et queue cassée
H. : 44 cm (17 1/4 in.)
L. : 83 cm (32 3/4 in.)

A carved lacquer figure of elephant, Japan, early Meiji period, 19th century