Lot 1411: Elfenbeinfigur in Form eines Kavaliers, Frankreich, 19. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Elfenbeinfigur in Form eines Kavaliers, Frankreich, 19. Jhdt.

Description: Mehrteilig und sehr detailliert geschnitzte, stehende Figur eines Kavaliers mit Zweispitz in der Tracht des späten 18. Jhdts. In der linken Hand einen Blumenstrauß haltend. Auf runder Plinthe. Der linke Arm, Plinthe und beide Schuhe mit Ölfarbe übermalt (vermutlich zur Überdeckung geklebter Brüche) Zweispitz und Finger der rechten Hand mit kleineren Fehlstellen. Höhe 16 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II - III

Notes: Varia