Lot 654: Eliot, T. S. Ash Wednesday. London, Faber, 1930. 28 S., 2 Bl. 20,5 x 15 cm.

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Eliot, T. S. Ash Wednesday. London, Faber, 1930. 28 S., 2 Bl. 20,5 x 15 cm.

Description: Eliot, T. S. Ash Wednesday. London, Faber, 1930. 28 S., 2 Bl. 20,5 x 15 cm. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt im Original-Schuber (dieser gebräunt und mit Einrissen; Einband an den Kapitalen etwas nachgedunkelt).
Erste Ausgabe. - Eins von 600 Exemplaren, im Druckvermerk \b vom Autor nummeriert und signiert. - Der "Aschermittwoch", kurz nach Eliots Konvertierung zur Anglikanischen Kirche entstanden, gilt als eines der wichtigsten Gedichte des Literatur-Nobelpreisträgers von 1948. - Buchblock zweiseitig unbeschnitten, Vorsätze etwas leimschattig, sehr gutes Exemplar.

First edition, 1 of 600 copies, \b numbered and signed by the author. - Original blue cloth with crisp gilt stamp lettering on cover and spine, gilt top edge; in original cardboard slipcase, with browning and splitting, one side almost loose. Spine of cloth binding a bit darkened at top and bottom. Interior with uncut edges showing some discoloration on front and rear endpapers. - Fine copy.

Artist or Maker: Eliot, T. S.