Lot 32: Elisabeth von Eicken, Steilküste im Sonnenuntergang. Um 1910.

September 18, 2010
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Elisabeth von Eicken versehen. In strukturierter, schwarzer Holzleiste mit silbernem Lichtprofil gerahmt.Doubliert, sonst in sehr gutem Zustand.Äußerst stimmungsvolle, kontrastreiche Lichtstudie der im Werk von Eickens stark vertretenen Ostseesteilküste.
Dimensions: 25,5 x 16 cm; Ra. 34,5 x 26 cm.
Artist or Maker: Elisabeth von Eicken
Provenance: Elisabeth von Eicken1862 Mühlheim (Ruhr) - 1940 Michendorf (Potsdam)Studium in Paris bei Edmond Yon ab 1882; Arbeitsaufenthalte in Moret-sur-Loing. Zahlreiche Studienreisen in die Schweiz. Lebte ab 1894 in der Künstlerkolonie Ahrenshoop und in Berlin-Grunewald. Sie war lange Mitglied des Vereins der Künstlerinnen und Kunstfreundinnen zu Berlin und der Deutschen Kunstgenossenschaft. Waldinterieurs und Motive der Ostseeküste dominieren ihr Werk.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense