WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 32: Elisabeth von Eicken, Steilküste im Sonnenuntergang. Um 1910.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Elisabeth "von" Eicken (1862-1940) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Elisabeth von Eicken, Steilküste im Sonnenuntergang. Um 1910.

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Elisabeth von Eicken versehen. In strukturierter, schwarzer Holzleiste mit silbernem Lichtprofil gerahmt.Doubliert, sonst in sehr gutem Zustand.Äußerst stimmungsvolle, kontrastreiche Lichtstudie der im Werk von Eickens stark vertretenen Ostseesteilküste.

Provenance: Elisabeth von Eicken1862 Mühlheim (Ruhr) - 1940 Michendorf (Potsdam)Studium in Paris bei Edmond Yon ab 1882; Arbeitsaufenthalte in Moret-sur-Loing. Zahlreiche Studienreisen in die Schweiz. Lebte ab 1894 in der Künstlerkolonie Ahrenshoop und in Berlin-Grunewald. Sie war lange Mitglied des Vereins der Künstlerinnen und Kunstfreundinnen zu Berlin und der Deutschen Kunstgenossenschaft. Waldinterieurs und Motive der Ostseeküste dominieren ihr Werk.

Dimensions: 25,5 x 16 cm; Ra. 34,5 x 26 cm.

Artist or Maker: Elisabeth von Eicken

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »