Lot 286: ELUARD (Paul).Corps mémorable. Illustré de 12 photographies de CLERGUE, couverture de Pablo Picasso et un poème liminaire de Jean Cocteau.1 plaquette in-4 cartonné sous jaquette couleurs. Paris Seghers 1957 (Première édition).2 feuillets

Vente Photographies XIXème et XXème

by Kâ-Mondo

November 14, 2013

Description: ELUARD (Paul).
Corps mémorable. Illustré de 12 photographies de CLERGUE, couverture de Pablo Picasso et un poème liminaire de Jean Cocteau.
1 plaquette in-4 cartonné sous jaquette couleurs. Paris Seghers 1957 (Première édition).
2 feuillets désolidarisés sinon bel ex.
-> Berard (Victor) Les navigations d'Ulysse.
4 vol. in-8 brochés. Paris Colin 1928-1935.
-> Du même Dans le sillage d'Ulysse. Album odysséen.
1 fort vol. in-4 broché. Paris Colin 1933.
Nombreuses photographies de Fred Boissonnas.
-> Frasnay (Daniel) Leur monde. Peintres et sculpteurs.
1 vol. gd in-4 carré relié pleine toile bordeaux sous jaquette couleurs. Paris Draeger 1969.
Soit 7 vol.