WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 286: ELUARD (Paul).Corps mémorable. Illustré de 12 photographies de CLERGUE, couverture de Pablo Picasso et un poème liminaire de Jean Cocteau.1 plaquette in-4 cartonné sous jaquette couleurs. Paris Seghers 1957 (Première édition).2 feuillets

Vente Photographies XIXème et XXème

Platinum House

by Kapandji Morhange

November 14, 2013

Description: ELUARD (Paul).
Corps mémorable. Illustré de 12 photographies de CLERGUE, couverture de Pablo Picasso et un poème liminaire de Jean Cocteau.
1 plaquette in-4 cartonné sous jaquette couleurs. Paris Seghers 1957 (Première édition).
2 feuillets désolidarisés sinon bel ex.
-> Berard (Victor) Les navigations d'Ulysse.
4 vol. in-8 brochés. Paris Colin 1928-1935.
-> Du même Dans le sillage d'Ulysse. Album odysséen.
1 fort vol. in-4 broché. Paris Colin 1933.
Nombreuses photographies de Fred Boissonnas.
-> Frasnay (Daniel) Leur monde. Peintres et sculpteurs.
1 vol. gd in-4 carré relié pleine toile bordeaux sous jaquette couleurs. Paris Draeger 1969.
Soit 7 vol.

Title