Lot 280: ÉLUARD Paul

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Paul Eluard (1895-1952) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ÉLUARD Paul. Poésie et Vérité. Paris, Les Nourritures terrestres, 1947; in-4 en feuilles, sous couverture rempliée, chemise demi-toile avec pièce havane au dos et étui.

Notes: Édition entièrement gravée qui reproduit le texte manuscrit et les compositions d’Oscar Dominguez, avec un frontispice à l’aquatinte. Imprimé par Roger Lacourière.
Un des 35 exemplaires sur papier pur chiffon, avec la décomposition du frontispice (nous avons un seul état, en noir) et une suite en premier état. Mouillures sur l’étui.