Lot 506: Emil Nolde – Salomo und seine Frauen

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Emil Nolde – Salomo und seine Frauen Radierung mit Tonätzung auf Velin "JW Zanders". (1911). Ca. 30 x 25 cm (Blattgröße ca. 57,5 x 44 cm). Einer von nur wenigen Exemplaren. Signiert unten rechts.

Condition Report: Wohl von Ada Nolde bezeichnet "Salomon u. Frauen" unten mittig. Vereinzelte Fleckchen im Randbereich. Verso an den oberen Ecken montiert, recto kaum merklich durchschlagend. In sehr gutem Zustand.

Notes: 1498.0

Provenance: Schiefler 153 II (von II). Provenienz: Galerie Herold, Hamburg/Kampen; Ahlers Collection; Privatsammlung, Norddeutschland.

Exhibited: Privat