Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET

Munich, Germany

Lot 535: Emil Nolde – Zwei Bauern (Unterhaltung)

(41 views)

Emil Nolde (1867-1956) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Emil Nolde – Zwei Bauern (Unterhaltung)
Starting bid: €15,000(0 bids)
Your max bid:
Leave Bid

(Enter more than €15,000)

Estimate: €20,000 - €25,000

Description: Emil Nolde – Zwei Bauern (Unterhaltung) Aquarell auf Velin. Ca. 18 x 22,5 cm. Signiert unten links.

Condition Report: Im Ausstellungskatalog des Württembergischen Kunstvereins wird zu Noldes persönlichem Bezug zu den einfachen Menschen, passend zum vorliegenden Werk, festgehalten: „Nolde identifizierte sich auch als Künstler mit seiner bäuerlichen Herkunft und der norddeutschen Landschaft (...). Die Quellen seiner Visionen und Phantasien sah er immer wieder herausgewachsen aus seiner Jugend auf dem Lande, des Milieus der Bauern und des einfachen Volkes.“ (Osterwold, Tilman, Bilder und Texte von Emil Nolde, in: Ausst.-Kat. des Württembergischen Kunstvereins, Stuttgart 16.12.1987-7.2.1988, S. 319). – Verso umlaufend mit Montageband. Leichter Lichtrand. Etwas verblasst und gebräunt. Blattkanten minimal unregelmäßig. Sonst von schöner Erhaltung.

Notes: 1426.0

Provenance: Eine schriftliche Fotoexpertise von Dr. Manfred Reuther, Ada und Emil Nolde Stiftung, Seebüll, wurde angefragt und lag zum Zeitpunkt der Drucklegung noch nicht vor. Provenienz: Privatsammlung, Hamburg, 1947 erworben; Privatsammlung, Süddeutschland, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Exhibited: Privat

Live bidding may start higher or lower
Terms and Conditions
By submitting your bid, you agree that:
  • You have read and agree with the Auctioneer Terms and Conditions below and the Invaluable Terms of Use Agreement
  • You agree to pay a buyer's premium of up to 32.75% and any applicable taxes and shipping.

Karl-Faber Shipping Terms
Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
Accepted Forms of Payment
Wire Transfer

Payment by Card
Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.