Lot 535: Emil Nolde – Zwei Bauern (Unterhaltung)

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Emil Nolde (1867-1956) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Emil Nolde – Zwei Bauern (Unterhaltung) Aquarell auf Velin. Ca. 18 x 22,5 cm. Signiert unten links.

Condition Report: Im Ausstellungskatalog des Württembergischen Kunstvereins wird zu Noldes persönlichem Bezug zu den einfachen Menschen, passend zum vorliegenden Werk, festgehalten: „Nolde identifizierte sich auch als Künstler mit seiner bäuerlichen Herkunft und der norddeutschen Landschaft (...). Die Quellen seiner Visionen und Phantasien sah er immer wieder herausgewachsen aus seiner Jugend auf dem Lande, des Milieus der Bauern und des einfachen Volkes.“ (Osterwold, Tilman, Bilder und Texte von Emil Nolde, in: Ausst.-Kat. des Württembergischen Kunstvereins, Stuttgart 16.12.1987-7.2.1988, S. 319). – Verso umlaufend mit Montageband. Leichter Lichtrand. Etwas verblasst und gebräunt. Blattkanten minimal unregelmäßig. Sonst von schöner Erhaltung.

Notes: 1426.0

Provenance: Eine schriftliche Fotoexpertise von Dr. Manfred Reuther, Ada und Emil Nolde Stiftung, Seebüll, wurde angefragt und lag zum Zeitpunkt der Drucklegung noch nicht vor. Provenienz: Privatsammlung, Hamburg, 1947 erworben; Privatsammlung, Süddeutschland, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Exhibited: Privat