Lot 95: Emile Gallé (1846-1904)Ecritoire pliant

Arts décoratifs 1870-1950

by Piasa

December 5, 2016

PARIS, France

Emile Galle (1846-1904) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Emile Gallé (1846-1904)Ecritoire pliant

Description: Emile Gallé (1846-1904)
Ecritoire pliant
Noyer sculpté et nervuré à décor marqueté
Signé « E.Gallé »
Date de création : vers 1898-1900
H 109 × L 73 × P 58 cm
Bibliographie : Alastair Duncan, «The Paris
Salons 1895-1914, Volume III Furniture», Antique
Collectors Club, bureau reproduit page 22
Ce bureau a été présenté lors de l''Exposition
Universelle de 1900.