Lot 9: Emile GALLé (1846-1904) Suite de six verres à anses à décor émaillés de ch

Art Décoratif du XXe / Decorative Art of XX Century

by DELON-HOEBANX

October 27, 2016

Emile Galle (1846-1904) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Emile GALLé (1846-1904) Suite de six verres à anses à décor émaillés de ch

Description: Emile GALLé (1846-1904) Suite de six verres à anses à décor émaillés de chardons et de croix de Lorraine. Signés au revers. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, op.cit., référencé sous le n° 943 et reproduit à la p. 426