Lot 147: Emmanuel Fremiet (1824-1910) d'après Statuette en bronze ciselé et patiné

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Emmanuel Fremiet (1824-1910) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Emmanuel Fremiet (1824-1910) d'après Statuette en bronze ciselé et patiné sous la forme d'un cheval au passage, l'antérieur droit levé. Il repose sur une base traitée « au naturel ». Signée : E. Fremiet et F. Barbedienne Fondeur Paris. Fonte d'édition ancienne de la fin du XIXe siècle (numéros insculpés sous la base : 13 et 15478). H : 38,5 - L : 34,5 cm.