Lot 98: Emmanuel Villanis (1858-1914)« Sybille »

Arts décoratifs 1870-1950

by Piasa

December 5, 2016

PARIS, France

Emmanuel Villanis (1858-1914) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Emmanuel Villanis (1858-1914)
« Sybille »
Sculpture
Bronze à patine brune
Signée « E.Villanis », cachet de la Société des
bronzes de Paris et numérotée JP 2570
Date de création : vers 1900
H 70 cm
Bibliographie : Harold Berman, "BronzesSculptors and founders", volume IV, editions
Schiffr, 1994, modèle reproduit page 981