Lot 71: EMPIRE ROMAIN Caligula (37-41). Sesterce 39-40, Rome.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

December 2, 2016

Monaco, Monaco

  • EMPIRE ROMAIN Caligula (37-41). Sesterce 39-40, Rome.

Description: EMPIRE ROMAIN
Caligula (37-41). Sesterce 39-40, Rome.
Av. La Piété assise à gauche. Rv. Temple à six colonnes, Caligula voilé debout à gauche, sacrifiant près d’un autel, un victimaire lui amenant un taureau, derrière, une figure tenant une patère. RIC. 111, C. 10. 26,70 grs. Provenance : Vente Numismatica Genevensis n°1, 24 novembre 2000 lot 142.

Condition Report: Très bel exemplaire, belle patine verte, TTB à Superbe

Browse more items