Lot 395: En cuir repoussé à décor polychrome de métal et monnaies de nécessité émise

22 October 2016

by Haynault

October 22, 2016

Bruxelles, Bruxelles, Belgium

  • En cuir repoussé à décor polychrome de métal et monnaies de nécessité émise

Description: En cuir repoussé à décor polychrome de métal et monnaies de nécessité émises par la ville de Gand pendant la première guerre mondiale. Portant la maxime des gildes de Gand: "HOV ENDE TROV" et "30Ogst", Diam. 19 cm H: 10 cm

Notes: Cuir et bois

Artist or Maker: Boîte Art Déco octogonale aux armes de Gand 1914