Lot 142: Encrier à système en bronze à patine brune, pièce de commande réalisé

Cornette de Saint-Cyr

November 5, 2016, 2:30 PM CET

Description: Encrier à système en bronze à patine brune, pièce de commande réalisée en France au milieu du XIXème siècle, scène de genre bucolique rappelant un allégorie du printemps, avec un oiseaux protégeant ses œufs d’un lézard, présence de papillon, coccinelles et autres animaux entourés de feuilles de vigne, grappes de glands et feuilles de lierres. L’encre arrive en tournant le sommet du tronc, celui actionne un piston en porcelaine qui monte ou descend permettant à l’encre d’arriver ou de partir en contrebas, l’orifice est caché sous une couronne fleurie en bronze et relié a une chaine. Système d’alimentation d’encre à pompe (à piston) de Louis Honoré Bocquet (1786-1860) Les deux encriers sont en cristal taillé et surmontés de capuchons en bronze. Dimensions : l. 32 cm x l. 16 cm, h. 15 cm. Poids brut : 4,7 kg.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder