Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: ENCRIER COUVERT À MONTURE EUROPÉENNE JAPONISANTE EN BRONZE DORÉ
formé d'un karako, en bronze de patine sombre et rehauts d'or, poussant un grand ballot fermé par une corde et décoré d'un damier alternant fleurons et motifs géométriques.
(Quelques usures et la doublure de l'encrier manquante).
Japon, période Meiji (1868-1912).
Un socle en bronze doré quadripode à décor d'accolades.
AN ORMOLU-MOUNTED BRONZE INKWELL, JAPAN, MEIJI PERIOD.
DIM. 13,5 X 11,5 X 10,5cm (5 5/16 X 4 1/2 X 4 1/8 IN.)