Lot 108: ENCRIER D''ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: ENCRIER D''ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En bronze ciselé et doré, à motif d''athénienne, reposant sur une base circulaire animée d''un trophée et de colombes, ceinte d''une frise de perles et de rinceaux de laurier
H. : 15 cm (6 in.)
l. : 21 cm (8 1/4 in.)

Un encrier d''un modèle comparable à celui que nous présentons, provenant des anciennes collections Peñard y Fernandez, a été vendu par Christie''s Paris, Faste et Virtuosité du Bronze doré, le 6 novembre 2015, lot 648.

A Neoclassical gilt-bronze inkstand