WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 46: Enluminure représentant saint Antoine dans un encadrement cintré. Feuillet de livre d'Heures sur parchemin ; texte avec grande lettrin

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Enluminure représentant saint Antoine dans un encadrement cintré.
Feuillet de livre d'Heures sur parchemin ; texte avec grande lettrine A meublée d'un rameau de lierre sur fond or ; marges fleuries avec rinceaux de fraisiers, de pervenches et de violettes. Le saint est debout, tenant le livre de la règle des Antonins d'une main et le bâton de l'autre, le cochon à ses côtés ; de ses pieds émergent des rayons lumineux symbolisant le mal des ardents dont il peut délivrer ; il est revêtu d'un long manteau se cassant en plis anguleux.
Flandres, seconde moitié du XVe siècle
Hauteur : 17,7 cm - Largeur : 14 cm
Dans un cadre ancien en bois doré
(rajouts, restaurations et taches dans les marges)

Title