Lot 626: ENRIQUE MARTINEZ CUBELLS RUIZ (Madrid, 1874-Malaga, 1947) Puerto de Cudillero (Asturias)

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Enrique Martínez Cubells y Ruiz (1874-1947) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ENRIQUE MARTINEZ CUBELLS RUIZ (Madrid, 1874-Málaga, 1947) Puerto de Cudillero (Asturias), Oleo sobre lienzo de 107 x 142 cm. Firmado.Al dorso, titulado yfirmado. Ligeras faltas en la pintura.Ingeniero de carrera, e hijo de pintor, Martínez Cubells completó suformación pictórica en Alemania y más tarde estancias en Venecia,París y Amsterdam, con el influjo consecuente de las corrienteseuropeas realistas y naturalistas mucho más avanzadas. Conocido como el pintor de los marineros, desde los inicios de sucarrera se especializó en temas de carácter costumbrista y decontenido social, la mayor parte de ellos, relacionados con el mundode la pesca y el mar. Aunque también plasmó paisajes urbanos, escenas interiores y ambientes rurales. Su técnica se caracteriza por un soberbio dominio de la luz, muyinfluenciado por la obra lumínica de Sorolla, aunque la del pintormadrileño mucho más intimista y contenida. Sus efectos de luz, sonmás nórdicos y austeros y sus pinceladas muy