Lot 382: Ensemble composé de 8 lampes à huiles de diverses

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: Ensemble composé de 8 lampes à huiles de diverses
Ensemble composé de 8 lampes à huiles de diverses
formes
ALEXANDRIE, ÉPOQUE ROMAINE
Une lampe à huile punique
À long bec et réservoir triangulaire
Des lampes moulurées votives sans anse
à réservoir circulaire
Terre-cuite ocre rouge
ART GALLO-ROMAIN, Ier-IIe SIÈCLE
Lampe en bronze
À réservoir cylindrique à ouverture centrale, bec allongé,
anse en anneau, deux ergots encadrent le bec allongé.
ART BYZANTIN, Ve-VIe SIÈCLE
Une lampe allongée à long bec avec canal
et anse plastique conique
Terre-cuite

Browse more items