Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description:
Ensemble de 2 pendulettes de bureau :

- L'une signée Jean Perret sur le cadran, boîtier oval en bakélite et métal doré, mouvement quartz. Diam. 81 mm. Haut. 96 mm.

- L'autre signée Blessing sur le cadran, boîtier carré en métal doré gainé cuir. Mouvement mécanique. Dim. 72 x 72 mm.

Set of 2 desk clock :
The first one signed Jean Perret with bakelite case and quartz movement. The second one signed Blessing with manual winding movement

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer