Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description:
Ensemble de 2 pendulettes de voyage :

- L'une signée Werhrle, en métal doré, vers 1990. Mouvement quartz. Signature sur le cadran. Diam. 44 mm.

- L'autre signée J.W. Benson London, mignonette en métal doré, vers 1900. Cadran émail translucide. Mouvement mécanique à remontage à clef avec échappement à ancre. Signature sur le cadran Dim. 40 x 55 x 27 mm.

Set of 2 travel clock.
The first one signed Werhrle, circa 1990, quartz movement.
The second one signed J.W. Benson London, circa 1900, manual winding movement

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer