Lot 351: Ensemble de 4 dessins symbolistes crayon ou craie sur papier auquel nous jo

22 October 2016

by Haynault

October 22, 2016

Bruxelles, Bruxelles, Belgium

Louis Colsoul (1907-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Ensemble de 4 dessins symbolistes crayon ou craie sur papier auquel nous jo

Description: Ensemble de 4 dessins symbolistes crayon ou craie sur papier auquel nous joignons 23 études de nus tous formats. Dessin réaliste représentant un homme béchant 121 x 61 cm, étude pour Allégorie du passage de l'année 1928 mention manuscrite 'Année 1928-1929, M. Colsoul, Prix Langbehn' 99 x 66 cm, ange et satyre avec deux femmes 103 x 78 cm, étude de nu masculin et mention manuscrite '1er Prix 1000 fr' 154 x 93 cm

Notes: Dessins, gouaches et aquarelles

Artist or Maker: Louis Colsoul (1907-1999)