Lot 364: Ensemble de boutons de manchette ou de col

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

Description:
Ensemble de boutons de manchette ou de col
En or jaune 18k (750) composés d''une paire de boutons de manchette ornés chacun d''un saphir cabochon, et de cinq ensembles de boutons de col en alliage d''or jaune 14k (585) à décor d''ancre émaillée bleue ou unie, de fer à cheval sertis de diamants, d''émeraudes ou de rubis, de demi-perles cernées d''émeraudes et de diamants, les derniers émaillés polychromes (manques à l''émail)
Poids de chaque saphir: env. 2.50 cts
Début du XXème siècle
Poid total brut: 41.59 g

Provenance: Vente Sotheby''s du 30 novembre 2009 à Londres, les bijoux de famille des Romanov: le dernier héritage de la Grande Duchesse Maria Pavlovna

A set of a pair of cufflinks and collar buttons in sapphire, ruby, emerald, diamond, natural pearls, enamel and 18k or 14k yellow gold (lacks at the enamel), beginning of the XXth century