Lot 65: ENSEMBLE DE DEUX REVUES VERVE REVUE VERVE, Vol. II, N°5 et6-REVUE VERVE, Vol. V, N°17 et18

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Description: ENSEMBLE DE DEUX REVUES VERVE
REVUE VERVE, Vol. II, N°5 et6-REVUE VERVE, Vol. V, N°17 et18
N°5 et6: La Figure Humaine, Tériade éditeur. Couverture composée par Maillol, comprenant des reproductions de peintures, enluminures, dessins, photographies et lithographies d’après C. Guys, G.Braque, G.Rouault, A.Derain, F.Léger, P.Bonnard, H.Matisse, P.Klee. Assez bon état général, couvertures avec quelques cassures, petits manques, arrachements et pliures au dos. N°17 et18: Couleur de Bonnard, avec une lithographie Le Soleil d’après Bonnard et de nombreuses reproductions de dessins. Couverture illustrée usagée (fragments arrachés, petits manques, déchirure dans le haut).
350 x 260mm; 355 x 265mm.