Lot 45: ENSEMBLE DE DOUZE ASSIETTES EN PORCELAINE DE BRUXELLES, XIXe SIÈCLE Manufacture de Faber et Cappellemans

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: ENSEMBLE DE DOUZE ASSIETTES EN PORCELAINE DE BRUXELLES, XIXe SIÈCLE Manufacture de Faber et Cappellemans
Dont sept assiettes plates et cinq assiettes à potage à décor polychrome au centre d''un oiseau sur une branche et sur l''aile de fleurs roses et blanches et d''épis de blé en or sur fond bleu. Les oiseaux nommés en or ou en noir au revers : Rubiette philomèle, Gobe Mouche distingué Mâle, le guêpier, Gobe-mouche chanteur, le Pélican blanc, le Balbusard, le tinamous Magoua, le faucon Huppart, Enieure voilé femelle, Busard à sourcils blancs, Perroquet mitre, Autour à bec sinueux jeune ; quatre assiettes restaurées et deux autres avec usures d''or
D. 23 cm (8 3/4 in.)

Bibliographie :
Jean Lemaire, Faïence et porcelaine de Bruxelles, 2003, pp. 136-137.
Baudhuin Pringiers, Faïence et porcelaine en Belgique, 1700-1881, 1999, n° 69, p. 182.

A set of twelve Brussels porcelain plates, 19th century, Faber and Cappellemans'' manufactory

Le service décoré d''oiseaux est l''une des plus belles réussites de la manufacture de Frédéric Faber à Bruxelles. Les oiseaux sont pour source un ouvrage publié à partir de 18020 par C. J. Temmink et le baron Meiffren Laugier de Chartrouse intitulé Nouveau recueil de planches coloriées d''oiseaux, pour servir de suite et de complément aux planches enluminées de Buffon.

Le service fut commandé par Guillaume 1er en 1829 et comprenait initialement notamment 432 assiettes et 220 assiettes à dessert. Puis il passe en 1830 dans les collections de Léopold 1er, premier roi des Belges. Le service sera complété par la manufacture des frères Cappellemans installés à Hal qui reprennent la manufacture de Faber en 1849. Le service est majoritairement aujourd''hui conservé dans les collections royales au Palais royal de Bruxelles.