Lot 469: Ensemble de lékane, oenochoés et skyphoi

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: Ensemble de lékane, oenochoés et skyphoi
Ensemble de lékane, oenochoés et skyphoi
GRANDE-GRÈCE, APULIE,
IVe SIÈCLE AVANT J.-C
Ensemble d' un lékané et deux couvercle
de lekanis
À figures rouges, à décor de profil féminin,
et palmettes.
4 coupelles à anses
Terre-cuite vernissée noire
Rehauts de peinture
GRANDE-GRÈCE, ATELIER DE GNATHIA,
SECONDE MOITIÉ DU IVe SIÈCLE AVANT J.-C
Paire d' oenochoés de type Gnathia
À décor de pampres et de vignes
Deux skyphoi
Terre-cuite vernissée noire, rehauts dep peinture
blanche et ocre jaune

Browse more items