Lot 56: EPÉE AU MASQUE JANIFORME, PROCHE ORIENT, 2EME-1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

by Artcurial

October 9, 2012

  • EPÉE AU MASQUE JANIFORME, PROCHE ORIENT, 2EME-1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

Description: EPÉE AU MASQUE JANIFORME, PROCHE ORIENT, 2EME-1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Epée en bronze, à lame triangulaire creusée de deux larges gouttières et ornée d'un croissant, poignée cylindrique moulurée et garde incrustées de baguettes de lapis, le sommet de la poignée orné d'un masque anthropocéphale sous un pommeau à double pente. Patine verte.
Longueur : 50 cm. (19 3/4 in.)

A NEAR EASTERN SWORD INLAID WITH LAPIS, 2ND-1ST MILLENIUM B.C.

Browse more items