WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 56: EPÉE AU MASQUE JANIFORME, PROCHE ORIENT, 2EME-1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

  • EPÉE AU MASQUE JANIFORME, PROCHE ORIENT, 2EME-1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

Description: EPÉE AU MASQUE JANIFORME, PROCHE ORIENT, 2EME-1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Epée en bronze, à lame triangulaire creusée de deux larges gouttières et ornée d'un croissant, poignée cylindrique moulurée et garde incrustées de baguettes de lapis, le sommet de la poignée orné d'un masque anthropocéphale sous un pommeau à double pente. Patine verte.
Longueur : 50 cm. (19 3/4 in.)

A NEAR EASTERN SWORD INLAID WITH LAPIS, 2ND-1ST MILLENIUM B.C.

Title