Lot 18: Épitaphe en plomb portant une inscription formée de lettres onciales en langue catalane (?) sur huit lignes commençant par une croix, p

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Épitaphe en plomb portant une inscription formée de lettres onciales en langue catalane (?) sur huit lignes commençant par une croix, portant la date 1317, et qui semble être la consécration d'une chapelle.
Catalogne, premier quart du XIVe siècle, 1317
Hauteur : 17,3 cm - Longueur : 46,2 cm
(légère usure et manques)

Title