Lot 24: An Art Deco diamond and platinum bracelet.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

Description: An Art Deco diamond and platinum bracelet.

EPOQUE ART DECO
MAGNIFIQUE BRACELET RUBAN
à décor géométrique repercé d’écussons. Au centre quatre diamants coussins principaux (TA) sur un riche pavage de diamants taille brillant et (TA) en serti à grains. Monture en platine gravée de feuillages sur les bordures.
Poids brut : 58,35 gr. (3 petits diamants manquent, sertissures usées, vendu en l’état)
Poids des diamants principaux : 1,70 - 1,70 - 1 et 1 carat environ chacun.
Dimensions : 19 x 2,2 cm.