Lot 141: ÉPOQUE DEUXIÈME PARTIE DU XVIIIe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ÉPOQUE DEUXIÈME PARTIE DU XVIIIe SIÈCLE
AUX ARMES ROYALES Baromètre dans un encadrement
En bois sculpté et doré
Le cadran bordé d' une triple course de perles, feuilles
d' eau et ruban noué, est environné d' un double
feuillage de lauriers noué par un ruban.
En fond une draperie, sommée d' une réserve à trois
fleurs de lys, ceint d' une courone royale et deux
pointes de lance.
A la base, une console de feuillage
Cadran signé «Bourbon à Paris»
Redoré
Hauteur : 140 cm
Largeur : 80 cm

Browse more items