Lot 163: ÉPOQUE EMPIRE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ÉPOQUE EMPIRE
Mobilier de salon
Comprenant six fauteuils,
une paire de bergères et
un canapé, en bois mouluré
et sculpté de palmettes.
Les prises d' accotoir en mufle de félin
Les consoles dites
« à l' officier », à nervures.
Dés à rosaces
Pieds gaines, terminés par
des griffes à l' avant,
et en sabre à l' arrière.
(renforts et anciennement laqués)
Garnitures variées
Fauteuil : 90 x 60 x 61
Bergère : 94 x 67 x 69
Canapé : 94 x 176 x 75

Browse more items