Lot 483: ÉPOQUE HELLENISTIQUE Ie SIÈCLE AV. J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • ÉPOQUE HELLENISTIQUE  Ie SIÈCLE AV. J.-C

Description: ÉPOQUE HELLENISTIQUE
Ie SIÈCLE AV. J.-C
Statue de Venus
Statuette acéphale représentant la déesse Vénus
Elle est debout, en nudité anadyomène,
dans l' attitude pudique.
Le corps, gracieusement déhanché, repose
sur la jambe gauche, la droite légèrement avancée.
Elle portait le bras gauche vers le pubis qu' elle
masquait de la main.
Marbre à patine orangée
Hauteur : 31 cm
Parallèle : Musée national des Antiquités d' Alger, Algérie
Littérature :
G. Doublet, Musée d' Alger, Musée d' Algérie et de la Tunisie.
Taf. VI F. Poulsen, Catalogue of Ancient Sculpture in the Ny
Carlsberg Glyptotek (Kopenhagen 1951) Cat. no. 47a.

Browse more items