Lot 51: Erhard Hippold"Rummelplatz im Regen" (Zwickau). Späte 1940's.

September 18, 2010, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on fibreboard. Verso in Schwarz signiert "Hippold". Im Originalrahmen des Künstlers, auf diesem verso nochmals signiert "Hippold" sowie mit einem Papieretikett des Künstlers versehen. Dort von Hippold eigenhändig bezeichnet, betitelt und nummeriert "10".Im Falzbereich minimal berieben; an der oberen und unteren Bildkante unscheinbare Reißzwecklöchlein im Träger. Rahmen mit Gebrauchsspuren.Jahrmarktsszene, deren heitere Farbigkeit und Unbeschwertheit in der Pinselführung das zu erwartende Vergnügen für die Stadtbevölkerung trotz des trüben Wetters deutlich erahnen läßt.
Dimensions: 70,7 x 100,7 cm; Ra. 83 x 112 cm.
Artist or Maker: Erhard Hippold
Provenance: Erhard Hippold1909 Wilkau - 1972 Bad GottleubaLehre zum Porzellanmaler. 1928-31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei K. Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei F. Dorsch, Meisterschüler bei M. Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffende Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit dem zusammen er einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbringt. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Graphik, v.a. Radierungen und Lithographien.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense