Lot 49: Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Mittelgebirge von Kundratitz. 1948.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1972) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on cardboard. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert, verso betitelt und nochmals signiert. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.

Provenance: Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden - 1972 Krefeld 1901-04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Müller, C. Bantzer u. G. Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz „-Zinnwald„). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

Dimensions: 29 x 33 cm, BA. 27,4 x 32,4 cm, Ra. 50,5 x 54 cm.

Artist or Maker: Erich Buchwald-Zinnwald

Title