Lot 49: Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Mittelgebirge von Kundratitz. 1948.

December 5, 2009, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on cardboard. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert, verso betitelt und nochmals signiert. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.
Dimensions: 29 x 33 cm, BA. 27,4 x 32,4 cm, Ra. 50,5 x 54 cm.
Artist or Maker: Erich Buchwald-Zinnwald
Provenance: Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden - 1972 Krefeld 1901-04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Müller, C. Bantzer u. G. Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz „-Zinnwald„). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense