WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 23: Erich Buchwald-Zinnwald, Einsames Haus im Schnee. 1943.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1972) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Erich Buchwald-Zinnwald, Einsames Haus im Schnee. 1943.

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In goldüberzogener, profilierter Holzleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.Malschicht in den dunkleren Farbschichten vereinzelt mit Frühschwundrissen, stellenweise mit Pinselhärchen vom Firnisauftrag.

Provenance: Erich Buchwald-Zinnwald1884 Dresden - 1972 Krefeld1901-04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Müller, C. Bantzer u. G. Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz „-Zinnwald„). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

Dimensions: 39,2 x 50,4, Ra. 49,3 x 60,5 cm.

Artist or Maker: Erich Buchwald-Zinnwald

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »