Lot 23: Erich Buchwald-Zinnwald, Einsames Haus im Schnee. 1943.

September 18, 2010, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In goldüberzogener, profilierter Holzleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.Malschicht in den dunkleren Farbschichten vereinzelt mit Frühschwundrissen, stellenweise mit Pinselhärchen vom Firnisauftrag.
Dimensions: 39,2 x 50,4, Ra. 49,3 x 60,5 cm.
Artist or Maker: Erich Buchwald-Zinnwald
Provenance: Erich Buchwald-Zinnwald1884 Dresden - 1972 Krefeld1901-04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Müller, C. Bantzer u. G. Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz „-Zinnwald„). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense