Lot 8220: Erich Schulz (1909 - 1999) - "Der Sieger", datiert 1944

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Gips, ockerfarbig lackiert, rs. am Hals signiert "E.Sch 44". Männlicher Portraitkopf, der dem Schönheitsideal der Zeit entspricht. Massiver, gebeizter Holzsockel, rs. ein maschinegeschriebenes Etikett "Erich Schulz / Der Sieger / Reg. Nr. 32 / München". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 42 cm. Der Zwickauer Bildhauer Erich Schulz wurde 1950 mit dem Max-Pechstein-Preis und 1953 mit dem Kunstpreis der Stadt Zwickau ausgezeichnet.

Condition Report: II

Notes: Kunst im Dritten Reich