Lot 533: Ernesto De Fiori – Schreitender Torso (Barbara)

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Ernesto De Fiori – Schreitender Torso (Barbara) Bronze mit dunkelbrauner Patina. (1927). Höhe ca. 52,5 cm (mit Marmorsockel ca. 54,5 cm). Eine von drei unnummerierten Güssen. Auf der Plinthe monogrammiert.

Condition Report: Der vorliegende Guss ist laut der Familie des Künstlers wohl um 1945 entstanden, möglicherweise noch vor de Fioris Tod. Das Stukko zur Bronze der 'Barbara' war wohl die einzige Figur, die de Fiori 1936 bei seiner Emigration in seinem Gepäck mit nach Brasilien brachte. Bei der Dargestellten handelt es sich um die Sängerin Barbara Diu, der dritten Ehefrau des Künstlers (1927-1932). – Kaum merklich berieben, sonst in sehr guter Erhaltung.

Notes: 1536.0

Provenance: Vgl. Vierneisel 49. Mit einer Echtheitsbestätigung der Großnichte des Künstlers, São Paulo, vom 4.3.2015. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung, Brasilien.

Exhibited: Privat