Lot 664: Ernst, Max und Dorothea Tanning - - Giraudoux, Jean. Judith. Tragödie in dr

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Ernst, Max und Dorothea Tanning - - Giraudoux, Jean. Judith. Tragödie in dr

Description: Ernst, Max und Dorothea Tanning - - Giraudoux, Jean. Judith. Tragödie in drei Akten. Mit 6 Original-Farblithographien von Max Ernst, 6 Original-Farblithographien von Dorothea Tanning und einer zusätzlichen signierten und nummerierten Suite der 12 Lithographien. Stuttgart, Manus Presse, 1972. 49 S., 1 Bl. 41,5 x 29,5 cm. Lose Lagen in gelber Original-Leinwanddecke mit Rücken- und Deckeltitel (ohne den Schuber, wasserfleckig und gewellt) /Suite: 54 x 38 cm. Gelbe Original-Leinwandmappe.
Eins von 99 (GA 500) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Vélin d'Arches, Druckvermerk von den beiden Künstlern signiert. - Spies/Leppien A 28 - Spindler 161, 14 - Tiessen IV, 40. - Die auf größerem Papier gedruckten Lithographien der Suite jeweils von den entsprechenden Künstlern signiert und nummeriert. - Vortitel mit schwachem Wasserfleck oben, sonst nur papierbedingt leicht gebräunt bzw. mit schwachem Abklatsch der Lithographien.

One of 99 (total 500) numbered copies of the Edition-de-Luxe. Colophon signed by both artists. - With 6 orig. col. lithographs by M. Ernst and 6 orig. col. lithographs by D. Tanning and 1 extra-suite, numbered and signed by the artists. Loose sheets in orig. cloth portfolio (somewhat wavy and dampstained). Suite: Orig. cloth portfolio. - Half-title with slight waterstain in upper margin, slight browning due to paper, minor offsetting of plates.

Artist or Maker: Giraudoux, Jean.