Lot 50: Ernst Bursche, Stilleben mit Rittersporn und Quitte. 1944.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Ernst Bursche (1907-1989) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Ernst Bursche, Stilleben mit Rittersporn und Quitte. 1944.

Description: Oil on canvas. U.re. datiert und signiert "E. Bursche". In silberfarbener Leiste gerahmt.

Provenance: Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz - 1989 Düsseldorf Lehre als Lithograph in Bautzen. Studium 1927/28 an der KGS Dresden und ab 1929 an der KA ebd. bei R. Müller und O. Dix(bis zu Dix Tod eng befreundet). Ab 1938 Mitglied der Dresdner Sektion der ASSO. 1932 "Dresdner Sezession '32"- Mitglied. Verlust des Ateliers und großer Teile des Werkes beim Luftangriff auf Dresden 1945. Danach übernahm er das Atelier von Dix, betreut die dort befindl. Werke und war seit 1947 dessen Sachwalter. 1962 Übersiedelung nach Düsseldorf. Seit 1967 Sommeraufenthalte in Forio d'Ischia.

Dimensions: 81 x 60 cm, Ra. 95 x 75 cm.

Artist or Maker: Ernst Bursche

Title